Si è concluso Domenica 07 Agosto 2016 il 5° Torneo Giovanile riservato alle categorie U. 10-12-14-16 M/F e tappa a due stelle del circuito Regionale Veneto Young Boys. Oltre settanta gli iscritti, provenienti da tutte le provincie Venete e dalle vicine regioni del Friuli Venezia Giulia e Lombardia. Sempre presente il pubblico per una manifestazione sempre apprezzata dai cittadini di Trebaseleghe. finalisti mattina

Nella categoria U.10F primeggia Vincenti Elisa Cesarina (TC Padova) che in finale supera Gasparini Carolina (IsolaVerde) con il punteggio di 6-1 6-3. Semifinaliste Vazzorelli Alice (Green Garden) e Dell’Aversana Anna (Tc Serenissima).

Partite eccellenti fin dai primi turni per l’ottimo tabellone U.10M che vede vincitore Lorenzon Marco (Tc Serenissima) su Bettocchi Edoardo (Tc Mogliano) punteggio finale 6-4 7-6 semifinalisti Pezzato Edoardo (Tc Mestre) e Tombolato Luca (Isola Verde).

Si impone Stocco Federica 4,4 (Isola Verde) nel torneo U.12F su Mioni Vittoria 4,5 (CS Plebiscito) semifinaliste Carretta Greta 4,nc (TC La Rotonda) e Gonzales Virginia 4,nc (TC Cà del Moro).

Hanno dato spettacolo i ragazzi U.12M con partite sempre di buon livello, vince il Torneo Buffa Daniel 4,2 (Tc Serenissima) che in finale batte Bavato Edoardo 4,2 (Tc Trebaseleghe) con il punteggio 1-6 6-4 6-4; semifinalisti gli ottimi Dallan Tommaso 4,3 (Tc Trebaseleghe) e Biasiolo Adriano 4,3 (Tc Modus Tarcento Udine).

Fa valere il proprio ranking Formenti Sofia 4,1 (Cs Plebiscito) vincitrice del Torneo U.14F con il punteggio di 6-1 6-1 su Soligo Anna 4,5 (Tc Monti) semifinaliste Pinton Giulia 4.nc (Tc S.Maria di Sala) e Lachin Elena 4,4 (Tc Venezia). finalisti pomeriggio

Il torneo U.14M viene vinto dall’ ottimo Bassi Marcello 4,1 (Green Garden) che in finale supera Bavato Edoardo 4,2 (Tc Trebaseleghe); cedono in semifinale le prime due teste di serie Sain Francesco 3,5 (Tc Roveredo Pordenone) e Mihalache Mihai 3,5 (Ct Rovigo).

Chiude la serie delle finali il torneo U.16M. Il tabellone con un nutrito numero di atleti di terza categoria viene vinto da Benedetti Simone 3,5 (Tc Trebaseleghe) che in finale in rimonta supera Andreoli Mattia 3,4 (ASD Agazzi Brescia) 6-7 6-4 7-6. Ottimo torneo anche per i semifinalisti Fido Andrea 3,4 (Cs Plebiscito) e Sain Francesco 3,5 (Tc Roveredo Pordenone).

tabellone U.10 femminile ;  tabellone U.10 maschile ; tabellone U.12 femminile ; tabellone U.12 maschile ;

tabellone U.14 femminile ; tabellone U.14 maschile ; tabellone U.16 maschile .

 

 

 

 

 

One Response to Torneo Giovanile U.10-12-14-16 M/F TC Trebaseleghe 2016

  1. luigi scrive:

    Un grande grazie da tutti noi a Maurizio per l’impegno il tempo e la dedizione con cui conduce ogni anno questo torneo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
ferragamo blog ferragamo list Stone Island Clothing Outlet Stone Island Jackets stone island sale